Строительство моста через Керченский пролив обойдется в 227,92 млрд. рублей

Мост через Керченский пролив свяжет Крым и Краснодарский край. Его длина составит 19 километров.

В России мост через Керченский пролив станет самым длинным. Его строительство обойдется приблизительно в 228 миллиардов рублей. Запустить в эксплуатацию мост планируется в декабре 2018 года.

Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что мост через Керченский пролив свяжет наземную транспортную инфраструктуру Российской Федерации и крымский регион.

Мы свяжем неразрывно, с учетом ввода в эксплуатацию и открытия рабочего движения в следующем году по Крымскому мосту, наземную транспортную инфраструктуру республики с транспортной инфраструктурой Российской Федерации, — пообещал министр.

Стоит отметить, что строители уже начали монтировать первые блоки арки автодорожной части моста через Керченский пролив. На данный момент идет работа над судоходными пролетами железнодорожного и автодорожного мостов на керченской стороне.

Планируется построить пролет над водным пространством Керчь-Еникальского канала. Через него смогут пройти суда шириной 185 метров и высотой – 35 метров. Протяженность пролета составит 227 метра. Высота арки – 45 метров (их установят в августе 2017 г.).

Первые же блоки восходящей части арки автодорожной и железнодорожной части моста через Керченский пролив уже смонтированы. Строители собрали 20 из 38 блоков свода.

NEWS1.ru