Лидер протестов в Армении встречается с фракцией правящей партии

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что лидер протестов в Армении Никол Пашинян встречается сегодня с фракцией правящей Республиканской партии Армении в рамках политических консультаций с парламентскими силами по вопросу избрания премьера страны. Напомним, избрание на пост премьер-министра Армении состоится 1 мая. Агентство уточняет, что делегацию от партии возглавляет возглавляет руководитель фракции Ваграм Багдасарян. На встрече присутствует спикер парламента Ара Баблоян.
Стоит отметить, что сегодня фракция «Елк»,  которую возглавляет Пашинян,  официально выдвинула его кандидатом в премьеры. В настоящее время он является единственным кандидатом на этот пост, поскольку другие армянские фракции отказались от участия. Теперь оппозиционеру надо получить 53 голоса из 105, что возглавить правительство Армении. Новые акции протестов начались 29 апреля. Несмотря на то, что новоизбранный премьер подал в отставку, оппозиция решила добиться досрочных выборов и устранения партии власти.

Сам Пашинян тем временем заявил, что и. о. премьер-министра страны Карен Карапетян созвал всех силовиков и хотел ввести в стране чрезвычайное положение. Об этом он даже сообщил на митинге, передает ТАСС.

По словам оппозиционера, силовики не послушались Карапетяна. Он также заявил, что нынешний и. о. премьер-министра не мог провозгласить себя главой Кабмина, согласно Конституции страны. Кроме того, Карапетяна якобы не поддерживают многие депутаты Республиканской партии. Они уже сообщили Пашиняну, что будут голосовать за «народного премьера».

Оппозиционер отметил, что Карапетян хотел встретится с ним отдельно и без посторонних, чтобы показать, будто его поддерживает Республиканская партия. «Это наглая ложь, он цепляется за власть, которой у него нет. Республиканцы не проголосуют за его кандидатуру», — подытожил на митинге лидер армянской оппозиции.

NEWS1.ru