Найден способ блокировки энергии в раковых клетках

Ученые из России, Испании и Чехии при помощи антибиотиков смогли заблокировать способность раковых клеток насыщаться энергией.

Специалисты нашли способ блокировки «энергетических станций» (митохондрий) в раковых клетках и их способности к восстановлению (аутофагия).

По словам научного сотрудника Института молекулярной биологии и биофизики Алекса Ляховича ученые занимаются изучением антибиотиков, чтобы найти способы борьбы с раковыми стволовыми клетками.

Ученый рассказал, что для обесточения раковых клеток необходимо сначала лишить их энергии, а затем заблокировать их способность к восстановлению. Для этого необходимо подобрать соответствующее соединение. Такой путь в борьбе с раковыми клетками предложил доктор Майкл Лисанти из Манчестерского университета. Следуя его идее, были проделаны исследования с ингибиторами аутофагии и обычными антибиотиками.

На данный момент ученые из России, Испании и Чехии занимаются исследованиями раковых клеток и антибиотиков в Новосибирском государственном университете. Они пытаются найти наиболее лучшие антибиотики для борьбы с раковыми клетками.

Алекс Ляхович отметил, что во время уничтожения энергии в раковых клетках, важно не оказать такого же действия на другие клетки.

Чешские ученые пишут программы по распознаванию снимков нетрудоспособных митохондрий, чтобы воздействие антибиотиков смог определить робот. Испанские ученые ищут антибиотики, которые уничтожат раковые стволовые клетки. По словам ученых именно стволовые клетки являются родоначальниками всех раковых клеток. Также специалисты из Испании пытаются найти способ воздействия на клетки, которые устойчивы к химиотерапии.

Интерес к изучению антибиотиков для борьбы с раковыми клетками возник у ученых по причине того, что раковые клетки относятся к бактериям. Как известно, антибиотики способны уничтожать бактерии.

Алекс Лях сравнивает митохондрии с «гирляндой сосисок», которые обвивают клетки живого организма. При воздействии антибиотиков «эти сосиски портятся», потому что поступает мало энергии. И препятствием к полному уничтожению раковых клеток в организме мешает аутофагия – процесс их восстановления.

Стоит отметить, что за исследования аутофагии в 2016 г. японский ученый Есинори Осуми получил Нобелевскую премию. Однако ученые из России, Испании и Чехии продолжают исследовать данный процесс восстановления раковых клеток и новые способы их уничтожения с помощью антибиотиков.

NEWS1.ru