Названа страна с лучшим в мире качеством воздуха

Информационное агентство РИА  Новости сообщает о том, что в Финляндии специалисты ВОЗ зафиксировали лучшее в мире качество воздуха. Данные подтверждены многолетними исследованиями.

По словам экспертов, содержание микрочастиц пыли в Финляндии в среднем составляет 6 микрограммов на кубический метр, что является самым низким показателем в мире. В списке лидеров находятся также Эстония, Швеция, Норвегия и Исландия.

По данным экспертов ВОЗ, девять из десяти человек дышат вредным для здоровья воздухом, а более 90 % смертей, вызванных загрязнением воздуха, приходится на страны с низкими и средними доходами населения. В докладе речь идет об Азии и Африки. Помимо этого сообщается, что свыше 40 % жителей планеты, а это около трех миллиардов людей, не имеют к «чистым технологиям приготовления пищи дома».

Стоит отметить, что специалисты ВОЗ проводили исследования в период с 2008 по 2016 годы в ста разных странах. Заметим, что предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли в воздухе ЕС директивой Еврокомиссии определено среднегодовым показателем 40 микрограмм на кубометр воздуха. Загрязненный воздух считается основной причиной преждевременных смертей европейцев, живущих в городах, а транспорт — главный источник таких загрязнений. Потери на лечении больных, сокращении рабочей силы и устранении последствий загрязнений, по словам комиссара ЕС по охране окружающей среды, мальтийца Кармену Веллы, оцениваются примерно в 50 миллиардов евро в год.

Напомним, что буквально в середине апреля президент РФ Владимир Путин назвал города России, где отмечается большое количество вредных выбросов в атмосферу. Глава государства упомянул Красноярск, Челябинск, Омск, Норильск, Нижний Тагил и Магнитогорск.

NEWS1.ru