Россияне будут сдавать сбор на одноразовую посуду

Планируется, что в 2019 году жители России будут платить экологический сбор на одноразовую посуду, пишет РИА Новости. Об этом рассказал специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. 

 

По его словам, люди на природе оставляют одноразовые мангалы. — Надо вводить экологический сбор  производителей на подобные одноразовые вещи. И я вам скажу: в следующем году он будет введён, — подчеркнул Сергей Иванов. Он, к слову, поучаствовал в ежегодной экологической акции «Чистый берег» в Ленинградской области. Помогал ему собирать мусор глава МЧС Владимир Пучков, который такую идею представителя президента только поддержал.

 

В 2014 году акция «Чистый берег» прошла впервые. Уже в сентябре того же года акцию провели на всероссийском  уровне, ее целью является формировать бережное отношение граждан к природе и воспитание экологической культуры. Как правило она проходит перед стартом купального сезона и после его завершения.

 

Владимир Пучков добавил, что за четыре года около 12 тысяч водоёмов и 14 тысяч километровой беговой полосы были отчищены от мусора. Глава МЧС также считает, что акция не решит проблему засорения прибрежной зоны, но привлечёт внимание и покажет хороший пример.

NEWS1.ru