На Украине уточнили число школьников, пострадавших от отравления

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на официальное заявление помощника начальника правления государственной службы Украины по ЧС в Черкасской области Константина Проценко сообщает о том, что 42 ребенка попали в больницу с признаками отравления. По словам помощника начальника, накануне в медицинской учреждение медики доставили трех детей, которым стало плохо во время линейки в государственном учреждении образования № 8. Впоследствии в больницу были доставлены еще 12 детей. Учащиеся жаловались на тошноту и головокружение. На 11 часов утра в больницу были госпитализированы 42 ребенка. Пострадавшими оказались ученики 2-7 классов Черкасской 8-й общеобразовательной школы. В больнице уточнили, что все дети отравились неизвестным веществом, один ребенок переведен реанимационное отделение.

В настоящее время на месте ЧП работают сотрудники спасательных служб. К расследованию инцидента привлечены специалисты химической, радиологической и бактериологической защиты, а также сотрудники санитарно-эпидемиологической службы, службы безопасности Украины. Был взят экспресс анализ воздуха, который не выявил газов или ядовитых веществ на месте происшествия. Специалисты продолжают работу по исследованию радиационного фона.

Накануне в В селе Софиевская Борщаговка (Киевская область) медики сообщили о массовом отравлении людей из-за употребления некачественной воды, сообщает УНИАН. По информации Госпродпотребслужбы, в инфекционное отделение киевской больницы с диагнозом «гастроэнтероколит ротавирусной этиологии» госпитализированы 19 человек, из них 15 детей в возрасте от 5 месяцев до 9 лет.
По результатам экспресс-теста, лабораторно подтверждена ротавирусная инфекция у 16 людей. Установлено, что вероятной причиной заболевания жителей микрорайона, которые для приготовления пищи используют водопроводную воду, стали неоднократные перебои и отсутствие водоснабжения на территории жилых комплексов с.Софиевская Борщаговка в связи с прорывами на водопроводной сети по адресу: г..Киев, ул.Зодчих

NEWS1.ru