На Украине возросло число госпитализированных с отравлением в школе

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минздрава Украины сообщает о том, что число госпитализированных после отравления в школе в Черкассах снова возросло — до 58 человек. Напомним, во вторник в СМИ появилась информация о том, что в Черкассах произошло массовое отравление школьников, которым стало плохо во время школьной линейки. Многие дети падали в обморок, некоторые жаловались на головокружение и тошноту. Изначально в больницу попали три ребенка, потом 42, а позже их число возросло до 57 человек.

Стоит отметить, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Президент Украины поручил правительству принять необходимые меры, что установить истинную причину произошедшего. На месте ЧП побывал премьер страны Владимир Гройсман, которые не исключил, что во время линейки кто-то мог распылить неизвестное вещество. По словам премьера, компетентные органы сделают все возможное, чтобы установить причину массового отравления школьников.

В Минздраве уточнили, что помимо детей в больницу были госпитализированы и сотрудники учреждения образования (три преподавателя и техработница Черкасской школы №8). Состояние большинства пациентов врачи оценивают как удовлетворительное. Одновременно сообщается, что один взрослый находится в отделении интенсивной терапии, 11 детей уже перевели в обычные палаты. По словам медиков, при поступлении в больницу у школьников и взрослых наблюдалась ингаляционная токсическая реакция. В государственной службы отметили, что отравление произошло локально на территории учреждения образования, когда проходила линейка, пострадавших за пределами школы нет.

NEWS1.ru