Известны фамилии кандидатов на пост министра образования

Новый кабмин России назвал фамилии кандидатов, которые претендуют на пост министра образования и науки. Это и.о. министра этого ведомства Ольга Васильева,  а также руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева. Такую информацию РИА Новости сообщил первый зам. главы профильного комитета Олег Смолин.

 

До этого источник в парламенте рассказал, что, планируется, разделить Министерство образования и науки на два ведомства: Министерство образования и Министерство науки. Миннауки, к слову, будет выполнять функции Федерального агентства научных организаций, а само агентство будет ликвидировано.

 

Олег Смолин добавил что российские власти пока что видят такую ситуацию. А разговоры на это тему обсуждаются  уже не первый год.

 

Напомним, в стране прошла инаугурация Владимира Путина. Сразу после этой процедуры предыдущий кабмин ушёл в отставку, а министры остались на своих должностях, но только в качестве исполняющих обязанности. Недавно стал известен и премьер-министр страны — это кресло вновь занял Дмитрий Медведев.

 

Справочно: 

Ольга Васильева возглавляет Министерство образования и науки с августа 2016 года. Тогда этот пост впервые заняла женщина за всю историю страны. Она является действительным государственным советником второго класса.

 

Руководит фондом «Талант и успех» с 2015 года Елена Шмелева, открывшего в Сочи образовательный центр «Сириус». Елена Шмелева — член Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию, автор двух монографий и 32 научных статей.

 

NEWS1.ru