Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Швеции выиграла у команды Швейцарии в финале чемпионата мира, 3:2Б, и завоевала титул второй раз подряд. Счет в игре был открыт под конец периода. На 17-й минуте матча хоккеисты из Швейцарии вышли вперед, шайбу забросил Нино Нидеррайтер. Менее чем через полторы минуты шведская команда сравняла счет, отличился Густав Нюквист.

В начале второй двадцатиминутки Швейцария снова вышла вперед, большинство реализовал Тимо Майер. За четыре минуты до окончания периода шведы вновь сравняли счет, численным преимуществом воспользовался Мика Зибанеджад.

В третьем периоде шайб не забросили, и основное время закончилось со счетом 2:2. Игра перешла в овертайм, однако команды не смогли выявить сильнейшего в дополнительное время.

Чемпион мира был определен в серии буллитов, где более сильной оказалась команда Швеции. Автором «золотого» буллита стал Филип Форсберг.

Интересно, что сборные Швеции и Швейцарии уже проводили игру в финале чемпионата мира. Было это в 2013 году, и тогда золото мирового первенства также досталось шведской сборной: «тре крунур» уверенно победили со счетом 5:1.

На групповом этапе чемпионата мира в Дании команды Швеции и Швейцарии выступали в группе А, из которой вышли с 1-го и с 4-го мест соответственно. В ¼ финала хоккеисты из Швеции одержали победу над командой Латвии, а в полуфинале уверенно разгромили сборную Соединенных Штатов. Швейцарцы в ¼ финала выиграли у представителей Финляндии, а в полуфинале сенсационно победили сборную Канады.

Прежде в воскресенье состоялся матч за третье место. Обладателями бронзовых медалей мирового первенства стали хоккеисты США, со счетом 4:1 победившие канадскую команду.