Адвокат назвал возможную причину готовившегося покушения на Винника

Адвокат Александра Винника заявил, что покушение на россиянина готовилось из-за возможности его выдачи России, передает информационное агентство РИА Новости.

Напомним, Винника арестовали в Греции по запросу американских властей, которые обвинили его в отмывании порядка 9 миллиардов долларов через биржу криптовалют. Ранее стало известно, что Винника хотели отравить. Данная информация была получена правоохранителями Греции. Для безопасности россиянина были приняты особые меры безопасности. Так, россиянин вынужден пить воду из — под крана, хотя есть возможность покупать ее в тюремном магазине. В целях безопасности исключены любые контакты с другими заключенными и везде его сопровождает охранник.

По мнению самого Винника, он слишком много знает, поэтому для некоторых в России было бы неудобно, если его экстрадируют на родину. Стоит отметить, что в настоящий момент Винник находится в тюрьме в Салониках. Суд Греции вынес решение об экстрадиции в США и в Россию, однако окончательное решение за министром юстиции страны. В ходе судебного заседания россиянин неоднократно заявлял о своем желании быть экстрадированным в Россию.

Заметим, что ранее Винник обратился к российскому руководству и правоохранительным органам с просьбой защитить его и вернуть на родину. Также он сообщил, что в обмен на защиту готов применять знания и опыт о технологии блокчейна на благо России.

NEWS1.ru