В Пекине начался форум «Шелковый путь»

Сегодня в китайской столице начал свою работу международный форум под названием «Шелковый путь». На него съехались главы и премьер-министры 29 стран, в том числе и российские.

Президента РФ Владимира Путина считают в Пекине самым высоким гостем. Отношения между Китаем и Россией уже давно налажены. И каждый день открываются новые перспективы. Недавно в Пекине было открыто официальное представительство Центрального российского банка, впервые за рубежом. Его открытие связано с увеличением расчётов в национальных валютах обоих государств. Ранее большинство сделок заключалось в долларах, а теперь наметился рост и расчёты в рублях и юанях составляют 16,5%.

Увеличиваются в Китай поставки продуктов из России. Интересуются китайцы и русским языком, а также с удовольствием смотрят российские фильмы. Автомобили, судостроение, строительство газопровода «Сила Сибири» — одни из перспективных направлений в двусторонних отношениях между нашими странами.

Не только об этом, но и о ситуации на Корейском полуострове, говорили лидеры России и Китая на личной встрече. На разговоре, который состоялся во время прогулки, присутствовали только переводчики. Подробности позднее рассказал пресс – секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Но основное внимание на форуме, конечно, уделяется созданию и развитию «Шёлкового пути», который даст возможность беспрерывному финансовому движению, бесперебойному потоку товаров и услуг с Востока на Запад. Это позволит создавать новые транспортные узлы, разрушит торговые барьеры между государствами.

Ещё одно название форума «Один пояс. Один путь». Китай предлагает новые формы сотрудничества — это взаимовыгодное сотрудничество. И надо работать сообща, а не «перетягивать друг у друга канаты».

Завтра, 15 мая, форум продолжится, а сегодня для высоких гостей большой концерт. В исполнении китайских артистов -«Щелкунчик».

NEWS1.ru