В Украине предлагают запретить слово «родители»

Слово «родители» могут заменить в украинских школьных учебниках на слово «родные». С таким предложением и такой рекомендацией выступило Министерство образования и науки Украины.

Министерство такую идею мотивирует «вопиющей дискриминацией в учебниках», которые готовятся к печати за госсчёт. Большинство детей, по выводам антидискриминационной экспертизы, «не могут найти в учебниках ни отражения себя, ни своих родных, ни особых обстоятельств, в которых они живут».

Аргументируется это тем, что около 3 миллионов украинских детей — 40% от общего числа школьников — проживают в неполных семьях. Задания в учебниках наподобие «составьте распорядок дня вашей семьи вместе с родителями» или «обсуди с родителями, где можно играть», как рассказывают эксперты, «непосредственного указывают на ограниченные возможности почти половины украинских детей и заставляют их чувствовать себя неполноценными».

Также в ведомстве не оставили без внимания тот факт, что дети рисуют рисунки, где изображены полные семьи. Кроме того, в министерстве рассказали, что изъяли все учебники, где содержаться анахронизмы «негры», «жиды», «цыгане» и др.

NEWS1.ru