В Кремле пройдет вручение Госпремий в различных областях

Завтра, 12 июня, российский лидер Владимир Путин вручит Государственные премии Российской Федерации. Церемония награждения состоится в Кремле. Об этом рассказали в пресс-службе резиденции президента, пишет ТАСС.

 

По информации Кремля, наградят традиционно в День России. Владимир Путин вручит Госпремии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

 

В прошлом году Госпремией в области науки и технологий удостоен коллектив научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Академии наук: Михаил Алфимов, Сергей Громов и Александр Чибасов. Академик, главный эндокринолог Минздрава России Иван Дедов и доктор биологических наук Евгений Рогаев – в числе лауреатов.

 

Генеральному директору калининградского Музея мирового океана Светлане Савиковой, художественному руководителю Санкт-Петербургской академической филармонии Юрию Темирканову и художественному руководителю Санкт-Петербургского академического театра балета Борису Эйфману присудили премию в 2017 году в области литературы и искусства.

 

А за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности в прошлом году лауреатом Госпремии стала президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова.

 

После церемонии вручения Государственных премий на Ивановской площади Кремля пройдет торжественный приём по случаю национального праздника – Дня России.

NEWS1.ru