Зятя короля Испании приговорили к 70 месяцам заключения

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на судебное постановление ВС Испании сообщает о том, что суд страны приговорил к пяти годам и 10 месяцам заключения Иньяки Урдангарина, мужа инфанты Криcтины, сестры короля Фелипе VI.

Стоит отметить, что тюремный срок, который был оглашен ранее судом города Пальма-де-Майорка по громкому коррупционному делу Noos, снижен на пять месяцев.

Напомним, в феврале прошлого года судом города Пальма-де-Майорка был вынесен оправдательный приговор в отношении инфанты Кристины, сестры короля Фелипе VI, по делу о финансовых махинациях в институте Noos. Семи из 17 фигурантов дела был вынес обвинительный приговор. Суд признал Урдангарина виновным в должностных преступлениях. Так, была доказана его причастность к хищениям, преступлениях против государственной казны и налоговых органов. Также было установлено, что Урдангарин подделывал документы. ВС Испании снял обвинения с инфанты Кристины, однако постановил, что она получала выгоду от незаконной деятельности супруга.

В связи с этим суд обязал ее заплатить совместно с супругом штраф в размере 265 тысяч евро. Урдангарин  и его партнер по бизнесу занимались организацией спортивных мероприятий. Прокуратура страны заподозрила владельцев некоммерческой организации институт Noos в финансовых махинациях в особо крупных размерах.

50-летний Иньяки Урдангарин, герцог Пальмы, муж родной сестры испанского короля, принцессы Кристины, который 170 раз выступал на международных соревнованиях в составе сборной Испании, был признан виновным в растрате, использовании служебного положения в личных целях, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, торговле влиянием.

Расследование громкого уголовного дела велось еще с 2008 года. Среди прочего прокуратурой было установлено, что Иньяки через свою фирму присваивал гонорары за спортивные мероприятия, которые не проводились. Иньяки Урдангарин — испанский гандболист, двукратный призёр Олимпийских игр. Свою спортивную карьеру начал с восемнадцати лет. Играл в гандбольной команде «Барселона» и в сборной Испании по гандболу.

NEWS1.ru