В Нидерландах автобус наехал на посетителей фестиваля

Информационное издание De Morgen со ссылкой на официальное заявление представителя полиции Нидерландов сообщает о том, что на юге страны произошло ДТП с участием микроавтобуса. В результате инцидента один человек погиб, еще трое доставлены в местную больницу с травмами различной степени тяжести. Издание уточняет, что автобус наехал на группу зрителей музыкального фестиваля Pink Pop. ДТП произошло в ночь на понедельник. По данным правоохранителей, после наезда на людей автобус скрылся с места происшествия. В настоящий момент сотрудники правопорядка ищут виновника ДТП. Обстоятельства инцидента уточняются.

Ежегодный фестиваль рок-музыки Pinkpop проходит в городе Ландграфе на юго-востоке Нидерландов. Название происходит от поп-музыки и Pinksteren (голландский для Пятидесятницы). Вначале он проходил в понедельник по Пятидесятнице, но с тех пор он вырос до трехдневного мероприятия, и он проводится в Пятидесятницу или приближается к ней. Книга рекордов Гиннеса перечисляет его как самый старый, непрерывный бег поп-фестивале в Нидерландах. Ежедневно фестиваль посещают около 60 тысяч человек. В разные годы на нем выступали группы Coldplay, Foo Fighters и Metallica.

Стоит отметить, что в последнее время участились случаи наезда автомобилей и автобусов на пешеходов.  В прошлом году подобные инциденты произошли на Украине, Великобритании, Латвии, США и многих других странах мира. Чаще всего речь идет о неисправности машины или нетрезвом водителе, но в некоторых случаях это умышленные наезды или теракты. Так, в Бельгии в августе 2017 года водитель умышленно наехал на участников вечеринки, в результате чего четверо человек пострадали. В том же месяце в Испании произошли сразу два теракта — в Барселоне и Камбрильсе, погибли 14 человек.

NEWS1.ru