Вертолётный завод в Казани хочет выпускать до 30 машин в год

Вертолётный завод в Казани хочет увеличить объёмы выпуска многоцелевого вертолёта «Ансат». Планируется, что машин будут производить до 30 в год. Об этом можно сделать вывод из годового отчёта предприятия, сообщает ТАСС

 

Так, согласно документу, существенным направлением работы является модернизация вертолёта «Ансат». Планируется, что его характеристики «вырастут» до уровня мировых образцов, а объёмы выпуска оставят до 30 вертолётов в год.

 

Если верить отчёту, то работы выполняются в дв этапа. В первом — завершение первого блока модернизации в этом году, а во втором — модернизация, которая завершится в 2020 году.

 

Стоит отметить, что ранее генеральный директор «Вертолётов России» Андрей Богинский рассказывал, что в планах холдинга запустить в производство доработанную версию многоцелевого вертолёта «Ансат». Он сообщил и дату: во второй половине будущего года.

 

Также, по словам Андрея Богинского, на выставке HeliRussia-2018 представили доработанный образец «Ансата» с птицестойким остеклением, медмодулем и композитным капотом.

 

Интересно, что вес обновленной машины «потерял» более чем 100 килограммов. А. Богинский добавил, что это опытная версия с 8 пассажирами и 2 пилотами. Кроме того, на месте второго пилота можно установить съёмное оборудование.

 

Справочно: 
«Ансат» — лёгкий 2-двигательный многоцелевой вертолёт. Его серийное производство развёрнуто на вертолётном заводе в Казани. В мае 2015 года сертификацию прошла модификация машины с медицинским модулем. Заявка на сертификацию «Ансата» в Китае была передана авиационным властям КНР в начале этого года.

NEWS1.ru