В Северной Осетии появятся уроки по шахматам

С нового учебного года в Северной Осетии учеников начальной школы будут учить играть в шахматы. Об этом рассказала министр образования и науки республики Ирина Азимова, пишет ТАСС.

По её словам, игра в шахматы с самого раннего возраста раскроет творческие способности у детей, будет развивать логическое мышление, а также память, внимание, усидчивость. — Поэтому принято решение с 1 сентября ввести уроки обучения игре в шахматы во всех начальных школах, — добавила Ириа Азимова.

Кроме того, министерство разработало программу. Согласно ей, занятия по шахматам поэтапно будут внедрять с 1 по 4 классы на уроках физической культуры. Также такие занятия уже проводятся  в летних лагерях, которые работают при школах республики.

На уроках ученикам расскажут и историю шахмат, будут проводить конкурсы, турниры. Для того, чтобы учителя могли обучить школьников, они прошли курсы повышения квалификации.

Следует отметить, что уже 3 года в Северной Осетии ведут уроки по шахматам. Занятия проходят в селе Ногир. Правда, в качестве эксперимента.

NEWS1.ru