Завтра «потяжелеют» жировки. Подорожание коснётся всей страны

Второй летний месяц для жителей преподносит сюрприз: с 1 июля подорожают по всей России жировки. Планируется, что среднее изменение размера платы не превысит 4%, но по субъектам рост будет разным, пишет РИА Новости

 

Наверно, все мы уже привыкли, что вновь грядет очередное повышение тарифов ЖКХ. А вот регулярно власти стали повышать цены на электро- и газоснабженние, отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию с 2012 года. Так что уже практически 6 лет…

 

Планируется, что жировка «больно ударит» жителей Санкт-Петербурга и Якутию (подорожание составит 6 % — это наибольший рост), далее жителей Кемеровской области и Башкирии (5,9%), Москвы, Кировской и Новгородской области (5,5%). А вот меньше всего — в Серверной Осетии и Новосибирской области (3 %).

 

Поднимать или не поднимать тарифы — решает УК или маниципалитет. Но, как правило, они делают такой шаг минимум раз в год и с 1 января. Запасная дата —  с 1 июля, как в этом году.

 

Кроме того, в стране действует новая и более информативная форма платёжного документа. Она работает с конца мая этого года и утверждена приказом Минстроя.

 

Стоит знать, что ресурсы, которые потребляем при использовании общего имущества в многоквартирных домах, из платы за коммуналку перенесены в плату за содержание. Штрафы управляющей компании или ТСЖ будут прописаны отдельно. Ещё в эту категорию войдут размер повышения оплаты, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, и размер долга.

 

Сведения об идентификаторе платёжного документа и едином лицевом счёте теперь должны указываться в квитанции. Это всё отражено в госинформационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

NEWS1.ru