В машине подозреваемых в подготовке теракта во Франции нашли взрывчатку

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на официальное заявление представителя федеральной прокуратуры Бельгии сообщает о том, что порядка 500 граммов взрывчатого вещества и детонатор были обнаружены полицией Бельгии в автомобиле двух подозреваемых в подготовке теракта во Франции, которые были задержаны в рамках спецоперации в коммуне Волюве-Сен-Пьер в брюссельском столичном регионе.

В ведомстве уточнили, что подозреваемые были задержаны в автомобиле Mercedes сотрудниками полицейского спецназа в Волюве-Сен-Пьер. При осмотре транспортного средства было найдено около 500 граммов взрывчатки и детонатор. Взрывотехники провели контролируемый подрыв.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что бельгийские правоохранители предотвратили возможный теракт, который планировали двое подданных королевства иранского происхождения (мужчина и женщина)  30 июня в Франции. Уточняется, что подозреваемые были задержаны в Волюве-Сен-Пьер на юге страны. В настоящее время возбуждено дело о терроризме. Семейная пара обвиняется в покушении на террористическое убийство. По предварительным данным, террористическое преступление должно было быть совершено на территории Франции во время проведения встречи иранской оппозиционной партии в окрестностях Парижа.

Заметим, что за последние несколько месяцев французским правоохранителям удалось предотвратить два теракта.

NEWS1.ru