Премьер Таиланда поблагодарил участников операции по спасению подростков

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что премьер — министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча в своем телеобращении выразил благодарность всем участникам спасательной операции по выводу школьников из пещеры Тхам Луанг. Помимо этого премьер-министр страны отметил работу журналистов, которые все это время освещали ход операции. Генерал Прают Чан-Оча напомнил также, что в масштабной спасательной операции приняли участие не только граждане Таиланда, но и дайверы, спасатели, волонтеры из других стран. По словам генерала, единство и сплоченность граждан продемонстрировало всему миру наилучшие результаты.

Напомним, многодневная поисково-спасательная операция по выводу группы подростков футбольной команды и их тренера из затопленной семикилометровой пещеры Тхам Луанг в провинции Чианграй в северном Таиланде успешно завершилась 10 июля. Всего в операции участвовали более 3 тысяч человек, которые практически 18 суток пытались спасти детей. По мнению некоторых экспертов, спасательная операция является уникальной в мировой истории. Стоит отметить, что подростки, которые не умели плавать, были обучены пользованию легководолазным оборудованием, а затем в сопровождении опытных дайверов прошли пятикилометровый маршрут через частично и полностью затопленные участки пещеры.

В настоящий момент школьники и их тренер находятся в больнице. По словам  врача, который руководит группой специалистов, занятых в реабилитации спасенных из пещеры, состояние подростков улучшается с каждым днем.

NEWS1.ru