Назван срок наступления коллапса с водой в Киеве

Запас жидкого хлора для обеззараживания водопроводной воды в столице Украины на исходе: его хватит лишь на месяц, соответствующей информацией поделились в «Киевводоканале».

Как рассказали в ведомстве, для изготовления воды городским жителям применяется вода из трех источников — Днепра, Десны и артезианских скважин. Однако все они требуют обеззараживания.

Кроме того, жители Днепра, Каменского, Верхнеднепровска и прилегающих к ним населенных пунктов могут лишиться питьевой воды уже на днях. К субботе, 21 июля, без воды может остаться один из крупнейших украинских городов — Харьков.

Проблемы с жидким хлором появились на Украине в связи с тем, что два месяца назад АО «Днепроазот» — единственное предприятие на территории страны, которое производит это химическое вещество — остановилось на технические ремонтные работы, а после, 15 июня закрылось на неопределенный срок по причине увеличение цены на газ.

11 июля работники «Днепроазота», владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, приехали на протест в Киев. Люди скандировали «Работу «Азоту».

NEWS1.ru