В Амстердаме арестовали россиянина, подозреваемого в финансировании ИГ

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя прокуратуры Берлина сообщает о задержании в аэропорту Амстердама россиянина, который подозревается в финансировании террористической группировки ИГ. В настоящий момент известно, что подозреваемый 29-летний россиянин посылал в Сирию деньги поддержки ИГ.

В ходе расследования было установлено, что данные средства шли на закупку огнестрельного оружия, а также на образовательные цели. Следствие исходит из того, что он переправлял средства особо опасным исламистам. После того, как подозреваемый узнал о возбуждении против него дела, он скрылся в одной из стран Южной Америки. В четверг по возвращении оттуда он был арестован.

Стоит отметить, что расследованием данного дела занимается генеральная прокуратура Берлина совместно с криминальной полицией федеральной земли Бранденберг. К слову, в отношении задержанного действовал европейский ордер на его арест. Нидерландская телерадиовещательная корпорация(НТК) уточнила в пятницу, что голландским властям предстоит принять решение об экстрадиции подозреваемого.

NEWS1.ru