Вызывает потерю зрения или чем опасен мобильник

Учёные рассказали, что мобильный телефон приводит к формированию в организме токсичного химического вещества и, следовательно, вызывает потерю зрения. Правда, если свет от экрана голубой, пишет Science Alert.

В США учёные Университета Толидо провели исследование. Они изучили воздействие света в голубом, синем и фиолетовом диапазоне спектра на клетки сетчатки. Выводы неутешительные — происходит образование скрученной формы ретинала — производного витамина А. Он негативно влияет на ткани.

Также специалисты рассказали, что организм самостоятельно не может справиться с токсичным веществом. И это приводит к тому, что в мембране клеток нарушаются функции фосфолипидов и повышается уровень кальция, а клетки после этого меняют форму и гибнут. Следствием этого процесса становится дегенерация желтого пятна, которая ухудшает остроту зрения и постепенно приводит к слепоте.

Учёные обращают внимание, что сегодня человеку тяжело оградить себя от синего света. Они призывают реже пользоваться смартфонами или же хотя бы менять настройки экрана и включать более тёплый свет.

NEWS1.ru