Митинг в Бухаресте: полиция применила слезоточивый газ

Сегодня в Бухаресте случился настоящий коллапс: участники антиправительственного протеста заблокировали движение автомобильного транспорта, сообщает агентство Agerpres. Сотрудники полиции применили слезоточивый газ, есть пострадавшие.

В сообщении говорится, что «жандармы применили слезоточивый газ после того, как манифестанты начали бросать бутылки с водой. Одного из пострадавших вытащили из толпы сотрудники SMURD, ещё троим пострадавшим помощь оказали на месте».

Среди пострадавших — один из жандармов. Он получил травму предплечья и находится в больнице, сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу SMURD.

На улицах Бухареста, которые прилегают к площади Победы, заблокировано движение. Планировалось, что официально митинг начнётся в 19.00 (местное время совпадает с московским).

В числе требований, с которыми румыны из диаспор во Франции, Италии, Швеции, Германии, Норвегии и США, а также протестующие из разных уездов страны идут на митинг, роспуск парламента, досрочные выборы, правительство технократов, независимость юстиции, а также создание однопалатного парламента, в который будут входить 300 сенаторов и 100 из них будут представителями диаспоры.

Протестующие выдвигают более 20 требований. У них имеются  нарекания по поводу налоговой системы и пенсионной реформы, системы соцпомощи и др. Однако протестующие выступают за демократию и развитие партнёрских отношений с ЕС и НАТО и просят ввести электронное голосование.

NEWS1.ru