Эксперты призвали снести выстоявшие конструкции моста в Генуе

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление экспертов специальной структуры по ЧУ данным инфраструктурным объектом сообщает о том, что конструкции автомобильного моста, которые выстояли после обрушения 14 августа в Генуе, должны быть снесены или приведены в безопасное состояние в самые кратчайшие сроки, сообщили эксперты.

Напомним, 4 августа в Генуе частично обрушился автомобильный мост автострады А10. По данным властей, в момент ЧП на мосту находились более 30 транспортных средств. Жертвами обрушения стали 43 человека. В настоящий момент в учреждениях здравоохранения находятся девять пострадавших, в том числе восемь человек в крайне тяжелом состоянии. Порядка 600 человек были эвакуированы из-за возможного обрушения оставшейся конструкции. Многие граждане живут у своих родственников или друзей. Эксперты полагают, что снос выстоявших конструкций будет правильным решением. Особую опасность представляет восточная часть моста. Соответствующий доклад был предоставлен в министерство инфраструктуры и транспорта Италии.

К слову, буквально несколько дней назад пожарным пришлось приостановить свои работы, поскольку со стороны выстоявших конструкций стали доноситься скрипы и потрескивание. В этой связи запретная территория для въезда была расширена, а технические эксперты немедленно провели проверку конструкций. В прокуратуре города заявили, что будет выдан ордер на снос моста, если будет реальная опасность нового обрушения. Расследование причин трагедии продолжается. Дело находится на контроле не только прокуратуры города, но и в инспекции министерства транспорта. Основная версия причин обрушения — совпадение ряда факторов, связанных с техническим состоянием конструкции и старением строительных материалов.

NEWS1.ru