В ФРГ готовятся к запрету на пронос ноутбуков на всех рейсах в США

Журнал Spiegel сообщает, власти Германии решили подготовится к нововведениям США, а именно предполагается, что будет запрещен пронос ноутбуков на все рейсы, которые направляются в страну. Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что президентом США рассматривается такая возможность.  Стоит отметить, что в случае, если данный запрет действительно будет утвержден,  то Европа не станет исключением. Spiegel уточняет, что на данный момент, чтобы предотвратить задержки пассажиров, которые летят с пересадкой через аэропорты Германии, обязаны зарегистрировать габаритные электронные предметы еще в аэропорту вылета.

В связи с сложившейся ситуацией немецкие специалисты недоумевают, по какой причине запрещено проносить только ноутбуки в салон самолета, тогда как на багажное отделение это не распространяется. Эксперты полагают, что в случае внештатной ситуации (взрыва или пожара) погасить огонь было бы значительно легче в салоне самолета, а не в багажном отделении хоть там и расположены камеры и автоматические системы пожаротушения.

Бывший профессор Берлинского технического университета по авиакосмической инженерии Герхард Хюттиг утверждает, что после активации автоматической системы пожаротушения зайти в багажное отделение и удостовериться, что пожар действительно потушен будет нельзя. Ранее власти США запретили проносить на борт самолета электронику, которая больше сотовых телефонов и смартфонов (в исключительном списке медицинские устройства). Данный запрет касается только рейсов из 10 аэропортов на Ближнем Востоке и  Северной Африки, который вступил в силу 25 марта.

NEWS1.ru