Ученики Подмосковья будут учиться пять дней в неделю

Минобразования Подмосковья рекомендовала школам региона перейти на  «пятидневку» в предстоящем учебном году. Это связано из-за того, что большинство школьников и их родителей Московской области выразили отказаться от шестидневной программы обучения, пишет ТАСС.

 

— Муниципалитеты получили рекомендации от минобразования Московской области, и с 1 сентября 2018 года школы Подмосковья переходят на пятидневный режим обучения, — процитировали в пресс-службе минобразования Подмосковья главу ведомства Марину Захарову.

 

Она пояснила, что на почту губернатора Московской области Андрея Воробьёва приходило много обращений от учеников и их родителей, что школьники перегружены, не успевают делать уроки, и у них мало свободного времени в один выходной день. — Родители писали, что хотели бы проводить с детьми больше времени. Также поступали предложения проводить по субботам спортивные мероприятия на базе школ или спортивных учреждений, — добавила Захарова.

 

В марте 2018 года подмосковным школьникам и их родителям дали возможность решить голосованием, каким будет режим обучения. По данным регионального минобразования, более 95% человек проголосовали за «пятидневку».

 

Фото Александра Демьянчука, ТАСС. 

NEWS1.ru