В Италии арестовали пятерых украинцев за незаконный провоз мигрантов

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на представителей правоохранительных органов сообщает об аресте украинцев, которые подозреваются в организации нелегальной миграции через Средиземное море. Арест был произведен в в южноитальянских областях Апулия и Сицилия. Уточняется, что было арестовано одномачтовое парусное судно, которое находилось в море в нескольких милях от апулийского городка Торре-Сан-Дженнаро. Финансовая гвардия сделала видеозапись спецоперации, которую можно посмотреть на официальном сайте ведомства.

Стоит отметить, что на борту яхты были обнаружены 73 нелегальных мигрантов. Все выходцы из Ирака, а именно 43 мужчины, семь женщин, 23 ребенка. Данные лица были доставлены на берег, где сотрудники полиции занялись их идентификацией. Экипаж судна был арестован и передан компетентным органам. Впоследствии появилась информация о том, что по подозрению в содействии нелегальной миграции арестованы трое украинцев.

К слову, финансовая гвардия данной области с начала 2018 года задержала 14 судов, которые нелегально доставляли мигрантов к берегам Италии. В ходе спецоперация были арестованы 23 контрабандистов, занимавшихся нелегальной перевозкой людей.

Напомним, ранее новое правительство Италии объявило борьбу против нелегальной миграции. Премьер-министр страны завил, что с момента работы его кабинета количество высадок мигрантов в Италии снизилось на 80-85% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Уточним, что Италия находится в центре европейского миграционного кризиса из-за того, что большая часть  беженцев без соответствующих документов из стран Северной Африки прибывают по Средиземному морю.

NEWS1.ru