Портфель у первоклассника должен весить до 1,5 килограмма

Считанные дни остаются до того, как начнутся уроки в школе. Тысячи первоклассников переступят порог учебного заведения впервые. Что положить в портфель первоклассника, чтобы не было ему тяжело, пожалуй, думают об этом родители. Роспотребнадзор опубликовал об этом на своём сайте, сообщает ТАСС

 

Так, учебники и письменные принадлежности должны весить до 1,5 килограмма. Это касается для учеников не только, кто идёт в первый класс, но и тех, кто перешагнул во второй. В рекомендациях ведомства написано, что у третьеклассников и четвероклассников допускается вес до 2 килограмм. До 2,5 килограмма допускается для учеников пятых и шестых классов, седьмых и восьмых — до 3,5 килограмма. А тем ученикам, которые на пороге выпуска, это девятые-одиннадцатые классы, до 4 килограммов.

 

В Роспотркбнадзоре напомнили, что оптимальный вес рюкзака следует учитывать с индивидуальных особенностей ребёнка. Кроме того, стоит не забывать, что рюкзак должен весить в 10 раз меньше, чем сам ребёнок.

 

Родителям нельзя забывать и о выборе портфеля, чтобы сохранить осанку школьнику и, конечно, чтобы новый рюкзак был со светоотражающими элементами.

 

Фото Александра Демьянчука, ТАСС. 

NEWS1.ru