Тысячи педагогов Кипра протестовали против реформы образования

Против реформы образования протестовали учителя Кипра. Это произошло во вторник, 29 августа, в Никосии, пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Филелефтерос». Это стала самая массовая акция протеста за последние годы. 

 

К президентскому дворцу пришли учителя, родители и ученики. Они выкрикивали такие лозунги как «Нет разрушению государственного образования», «Руки прочь от образования и от школы», а также критиковали правительство и министра образования. Поддерживали педагогов профсоюзы.

 

Сообщается, что примерно на 30 млн евро сократятся расходы на образование. Кроме того, хотят уменьшить количество учителей. Такую меру называют как «рационализация образования». К этому пришли после докладов и предложений Всемирного банка и после получения соответствующих данных ОЭСР об оптимальном использовании людских ресурсов в сфере образования.

 

Среди некоторых родителей и церкви, пишет газета Египта, правительство ищет сторонников. Так, о том, что нужно федерации педагогов ограничить требования, призвал архиепископ Кипрский. Такую меру он объясняет тем, что в стране кризис. Также церковь призвала, чтобы в стране создавались частные школы.

 

Педагоги Кипра уверены, что данная реформа только разрушает госсистему образования и выступают только за бесплатное.

 

Фото Натальи Подоровской, РИА Новости. 

NEWS1.ru