МГУ первый в рейтинге евразийских университетов

В рейтинге ведущих вузов Евразийского региона первое место занял Московский государственный университет им. М.В. Ломносова, пишет РБК. Рейтинг составлен британским изданием Times Higher Education (THE), где представлено 74 университета из 6 стран мира. Это России, Турции, Ирана, Украины, Турции и Беларуси. 

 

Интересно, что следующие два места также занимают два российских учреждений высшего образования. Так, Московский физико-технический институт на втором месте, а Томский политехнический университет на третьем. Четвёртую. строчку занимает иранский Технологический университет им. Ноширвани (г. Бабол), на пятой и шестой вузы Турции — Университ Коч и Университет Сабанджи (Стамбул).

 

Стоит отметить, что помимо вышеперечисленных университетов России вошли и другие учреждения образования. В частности, на седьмой строчке — Высшая школа экономики, восьмой — Национальный исследовательский ядерный университет  «МИФИ», десятой — Казанский федеральный университет.

 

А вот на одиннадцатом месте сразу два российских университета — Новосибирский и Санкт-Петербургский государственные университеты. Далее университет России представлен на четырнадцатом месте — Томский государственный университет. За ним следует Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. На двадцать шестой строчке Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и НИТУ «МИСиС», сорок восьмой — Университет Лобачевского.

 

Не исключено, что в этот рейтинг могут уже войти университеты 16 стран мира. К слову, он был впервые составлен в этом году.

NEWS1.ru