США готовы помочь Нидерландам расследовать нападение на американцев

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на официальное заявление представителя Госдепа США сообщает о том, американские власти готовы помочь Нидерландам в расследовании нападения на американцев. Помимо этого представитель Госдепа заявил, что США поддержит своих союзников в борьбе с терроризмом, уточняет агентство.

Напомним, нападение на американцев произошло возле здания центрального вокзала в Амстердаме накануне в пятницу. Неизвестный ранил ножом двух человек. Для нейтрализации нападавшего полиции пришлось применить огнестрельное оружие. Нападавший мужчина получил огнестрельное ранение и был госпитализирован.

Гражданам США также потребовалась медицинская помощь. К слову, голландские правоохранители находятся в тесном контакте с коллегами из Германии для установления мотива нападения. В ведомстве не исключают, что нападение носило террористический характер. Позднее в СМИ появилась информация о нападавшем. Так, по данным местных СМИ, им является 19-летний уроженец Афганистана. Уточняется, что у молодого человека было разрешение на постоянное проживание на территории ФРГ.

Представитель Госдепа США уточнил, что США обеспокоены данным инцидентом и готовы оказать необходимую помощь американским гражданам, которые пострадали в результате нападения. Помимо этого представитель поблагодарил правоохранителей и медиков за их эффективные и мужественные усилия по задержанию нападавшего, а также уходу на пострадавшими.

NEWS1.ru