Защита Вышинского подаст апелляцию на решение суда о продлении ареста

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление адвоката Андрея Доманского сообщает о том, что руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому продлили арест на 60 дней. В ближайшее время защита Вышинского намерена опротестовать данное решение в апелляционном суде.

Ранее в СМИ появилось заявление уполномоченного по права человека РФ. Так, Татьяна Москалькова заявила, что возмущена ситуацией вокруг Вышинского, который после перенесенного инфаркта был доставлен в зал судебного заседания. Помимо этого Москалькова призвала мировое сообщество вмешаться в дело для его освобождения.

Стоит отметить, что руководитель портала РИА Новости Украина больше 100 дней находится под арестом. Украинские власти обвиняют журналиста в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене. К слову, администрация тюрьмы не допускает к нему российских консульских работников. руководство пенитенциарного учреждения ссылается на то, что у журналиста гражданство Украины. Российское внешнеполитическое ведомство охарактеризовало действия украинских властей в отношении руководителя портала как произвол. Посольство РФ направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями средств массовой информации.

Российский лидер Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг Вышинского. Так, президент заявил, что журналист был арестован за его прямую профессиональную деятельность, а действия украинских властей в отношении руководителя портала должны найти соответствующее отражение в реакции журналистского сообщества.

NEWS1.ru