Россия и Белоруссия решают вопрос об экстрадиции живодера, убивавшего котят

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК РБ сообщает о задержании на территории РФ живодера из Белоруссии. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции обвиняемого в республику, уточняет агентство. Стоит отметить, что житель Мозыря находился в межгосударственном розыске по уголовному делу о жестоком обращении с животными.

По данным материалам дела, молодой человек причинял различные увечья животным. На данный момент установлено четыре таких факта. 28-летний фигурант уголовного дела ранее привлекался к ответственности за поджог православного храма. Так, в 2007 году он был приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Уже после освобождения он вновь был задержан по подозрению в осквернении двух православных храмов в Мозыре.

Напомним, что ранее в интернете появились шок-фото и видео, где живодеры издеваются над котятами: заживо варят в банке, отрезают конечности, вспарывают брюхо. Зоозащитники провели собственное и расследование и выяснили, где именно происходили издевательства над животными. Так, активисты установили, что казнь происходила на территории РБ, а сам исполнитель издевательств был задержан в России вместе с сообщницей из Подмосковья.

В ходе расследования было установлено, что девушка скрывала белоруса, когда живодера объявили в межгосударственный розыск. Несмотря на розыск, молодому человеку удалось уехать в Россию. В настоящий момент он арестован, а сообщницу допросили и отпустили. Уточняется, что московские оперативники устанавливают, совершал ли подозреваемый преступления на российской территории.

Белорусскому живодеру грозит наказание общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до года, или арестом.

NEWS1.ru