В Беларуси впервые провели повторную пересадку сердца

Впервые повторную пересадку сердца провели белорусские медики. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Беларуси.

Сообщается, что впервые была выполнена трансплантация в 2013 году. Этому пациенту — мужчине — второй раз потребовалась пересадка сердца. После первой операции, подчёркивается, он жил полноценной жизнью. Не так давно у мужчины началось осложнение, сопряжённое с ухудшением кровоснабжения. 23 сентября ему пересадили новое сердце. Операцию белорусские медики провели успешно. Пациент сейчас находится в терапевтическом отделении.

Александр Мрочек, главный кардиолог Минздрава Беларуси, директор Республиканского научно-практического центра «Кардиология», рассказал, что ретрансплантация сердца в стране была выполнена впервые.

По словам главного кардиолога министерства здравоохранения Беларуси, директора Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александра Мрочека, ретрансплантация сердца выполнена в республике впервые.

В пресс-службе Минздрава отметили, что проведение такой операции для Беларуси — шаг в будущее, новые перспективы для кардиохирургии и трансплантологии. — Теперь появилась возможность помогать тем пациентам, которым ранее уже трансплантировали сердца.

О том, что подобные операции нужно делать вновь, прогнозируют в белорусском ведомстве. Так, практически за 10 лет практики в РНПЦ «Кардиология» провели больше трёхсот трансплантаций сердца. Девятилетняя выживаемость составляет 75%. И им, не исключается, нужно будет вновь повторная операция.

Фото Александра Кондратюка, РИА Новости.

NEWS1.ru