В России запретят контактные зоопарки и дельфинарии

Это объясняют тем, что животные находятся всегда в стрессе. О том, что депутаты Госдумы могут ввести в законопроект на работу контактных зоопарков и передвижных дельфинариев рассказал заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

В первую очередь в планах запретить перевозить дельфинов, так как во время перевозки практически невозможно соблюсти требуемые для них условия.

Представитель комитета по экологии и охране окружающей среды акцентирует внимание на том, что контактные зоопарки осуществляют насилие и негуманное обращение с животными, предоставляя коммерческую услугу посетителю зоопарка, гарантирующую физический контакт с животным, при этом владельцы контактных зоопарков не дают животным возможности избежать этого контакта.

— «Минимальные пространства, в которых находятся звери, отсутствие моциона, бетонный или линолеумный пол, духота, яркий искусственный свет, сильный шум от потока посетителей в течение всего дня работы заведения заставляют животных пребывать в постоянном стрессе, также такие условия содержания очень часто приводят к преждевременной гибели животных», — добавил Панов.

Сам законопроект под названием «Об ответственном обращении с животными» был предложен в Госдуму ещё в 2010 году, а в марте 2011 года был принят. О том, что такой документ нужен, высказывался и Владимир Путин ещё в прошлом году.

NEWS1.ru