Памятник Юрию Гагарину открыли в Сан-Марино

Сегодня в Сан-Марино открыли памятник первому космонавту Юрию Гагарину. Его установили возле входа  Университет республики. Изготовил бронзовый бюст скульптор Алексей Леонов, сообщает РИА Новости

 

На церемонии открытия присутствовал госсекретарь по иностранным делам, политическим вопросам и проблемам юстиции Сан-Марино Никола Ренци, а также члены правительства республики, российский посол в Итальянской Республике и  в Республике Сан-Марино по совместительству Сергей Разов, а также ректор университета Коррадо Петрочелли и представители дипкорпуса.

 

Памятное мероприятие было приурочено к 25-летию установления полноформатных отношений между Россией и Сан-Марино.

 

Российский посол Сергей Разов отметил, что сегодня тройной праздник. — Только что вступили в должность новые капитаны-регенты Сан-Марино, вчера исполнилось 25 лет со дня установления полноформатных отношений между нашими странами, а теперь мы открываем в Университете Республики памятник Юрию Гагарину — выдающемуся первопроходцу, пионеру космической эры. Он подчеркнул, что сегодня Россия — ведущая космическая держава, которая продолжает наращивать свой потенциал в этой сфере. 

 

Сергей Разов был благодарен партнёрам из Сан-Марино, что поддержали инициативу установить бюст Юрию Гагарину. Кроме того, он выразил признательность общественному фонду «Диалог культур — Единый мир» за то, что увековечивают память первому космонавту Земли в странах. Посол России подчеркнул, что ранее, в 2005 году, возвели монумент. Он был построен в память о детях Беслана.

 

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!», — процитировал в заключение Гагарина Сергей Разов.

 

Уже более 40 бюстов установлено в различных странах мира первому космонавту Юрию Гагарину. Инициатором выступает международный фонд «Диалог культур — Единый мир». Интересно, что, к примеру, в Италии установлено пять подобных памятников. а также во Франции, Болгарии, Германии, США, Индии, Китае, Чехии и в других странах.

 

Фото Сергея Старцева, РИА Новости. 

NEWS1.ru