На севере Индии уже 51 зараженный вирусом Зика

Информационное агентство PTI сообщает о том, что в индийском штате Раджастан на севере страны зафиксированы случаи заражения человека вирусом Зика. По последним данным, число зараженных составляет 51.

Первый случай заражения в данном регионе был выявлен 24 сентября. Стоит отметить, что среди заболевших — 11 беременных женщин. Большинство больных проживают в одном районе, поэтому медики не исключают, что число заболевших может вырасти.

Вирус Зика — серьезное опасное заболевание, характерными симптомами которого являются сыпь, утомление, сильная головная боль, лихорадка и опухание суставов. Основной переносчик заболевания — комары, которые передают кровь от больного к больному.

Против вируса пока не существует лекарства, однако в настоящее время ведутся клинические испытания вакцины на основе ДНК. Впервые вирус был выявлен в 1947 году у обезьян в Восточной Африке. Спустя год в том же месте были обнаружены комары — переносчики вируса Зика. Кроме стран Африки, вирус встречается в Мексике, Венесуэле, Бразилии, Таиланде, Индонезии. В Европейских странах заболевание встречается очень редко. Уточним, что вирус Зика опасен прежде всего для беременных женщин, поскольку воздействуя на человеческий эмбрион, вирус вызывает микроцефалию, с недоразвитием мозгового отдела черепа и врожденной олигофренией, или слабоумием.

NEWS1.ru