«Манчестер Юнайтед» выиграл футбольную Лигу Европы

Английский клуб «Манчестер Юнайтед» выиграл в финале Лиги Европы у «Аякса»  из Нидерландов со счетом 2:0. Игра прошла в столице Швеции на стадионе «Френдс-Арена».

В ворота противника голы забили Поль Погба (18-я минута) и Генрих Мхитарян (48). Перед матчем прошла минута молчания в память о погибших в результате теракта, который произошел 22 мая в Манчестере и унес жизни 22 человек. Футболисты вышли на поле в траурных повязках.

Английский клуб уже в пятый раз участвовал в финале Лиги чемпионов/ Кубка УЕФА, при этом три раза побеждал, но вот клуб «Аякс» ни разу не доходил до финала в данном мероприятии, хотя является четырехкратным победителем Лиги чемпионов (1971, 1972, 1973, 1995).

Команды провели встречу в рамках официального турнира в пятый раз, последняя игра соперников также прошла в розыгрыше Лиги Европы. Победив в гостях со счетом 2:0 в первом матче 1/16 финала турнира сезона-2011/12, «Манчестер Юнайтед» проиграл дома (1:2) и прошел в следующий раунд за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. В 2016 году главный приз Лиги Европы забрала испанская «Севилья».