В Японии остров ушел под воду

ChannelNewsAsia сообщает о том, что в Японии ушел под воду небольшой остров Эсанбэ Ханакита Кодзима недалеко от Курильской гряды. В настоящее время ученые рассматривают несколько версий его исчезновения, в том числе из-за штормов и ледохода. Кроме того, специалисты говорят о том, что остров мог исчезнуть даже из-за землетрясений, которые прошли последние годы, в том числе и недавнее с магнитудой в 5,3 балла.

Стоит отметить, что в последний раз японская береговая охрана осматривала данный клочок земли в 1987 году. На тот момент островок поднимался над уровнем воды всего лишь на 1,4 метра. Примечательно, что население близлежащих японских деревень даже не знали о его существовании. Рыбаки, которые занимаются свои промыслом изо дня в день в этой местности, заметили исчезновение острова и сообщили в береговую охрану Японии. К слову, теперь у правительства Японии еще меньше шансов на российские острова, ведь с точки зрения международного права Япония стала обладать меньшей территорией, а значит, расстояние до Курил от фактической границы азиатской страны стало ещё дальше.

Уточним, что это далеко не первый случай, когда японские острова уходят под воду. Так, в сентябре этого года жители села Саруфуцу на побережье северной части острова Хоккайдо заметили исчезновение острова, после чего на его место были отправлены разведывательные суда. Ученые действительно подтвердили факт исчезновения и заявили, что остров окончательно ушел под воду.

NEWS1.ru