Сегодня в Крыму откроется Музей вина. Вход бесплатный

В рамках II фестиваля вина и гастрономии #Ноябрьфест в Коктебеле (прим. — посёлок гор. типа в Крыму) проложен новый экскурсионной объект, который называется Музей вина. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма Республики Крым. 

 

Посетителям расскажут о том, как зародилось виноделие в России. Здесь каждый в день открытия сможет попробовать вина и редкие продукты Крыма. К слову, жителям и гостям Коктебеля вход и дегустация бесплатные.

 

В музее будут представлены средневековые предметы виноделия и виноградарства крымских татар, греков, армян, которые были найдены во время строительства погребов и перезакладке виноградников недалеко от сёл Грушевка (Салы) и Солнечная Долина (Козы). Кроме того, каждый посетитель сможет подержать в руках мотыги, виноградные ножи, кирки XV-XVI веков. Также в экспозиции будут представлены античные амфоры, бокалы царской и советской эпох, отечественные винные этикетки и др.

 

Вход в Музей вина будет бесплатным всегда. Заплатить придётся только за дегустацию и лекции. Однако, подчёркивается, что это будет доступная цена. Кроме этого, в музее будут проводить мастер-классы, встречи с виноделами и другими людьми.

 

NEWS1.ru