В России предложили создать индивидуальную программу техосмотров

Информационное издание «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании «Электронный паспорт» Бориса Ионова сообщает о том, что в стране возможно будет создана новая система технического осмотра транспортных средств, которая будет привязана к пробегу и авариям. Издание отмечает, что технический осмотр предполагает индивидуальную программу на основе всех характеристик транспортного средства, особенности эксплуатации, статистические данные о дорожно — транспортных происшествий, страховые случаи, пробега и многое другое. В связи с эти сформируется либо хорошая история, которая подразумевает более дешевые и относительно редкие техосмотры, либо плохая, когда автовладельцу предстоит потратить определенные средства для тщательного ТО. Наихудший сценарий для владельца транспортного средства — введение ограничений на эксплуатацию автомобиля с передачей сведений в ГИБДД и даже запрет на эксплуатацию.

 

 

Представитель компании уточнил, что многие операторы, которые осуществляют техническое обслуживание, поддерживают такие предложения, однако для запуска данной системы необходимо накопить определенную историю автомобилей, на что уйдет несколько лет. Кроме того, для введения данной системы прохождения ТО необходимо будет вносить изменения в законодательство.

 

 

Напомним, что в настоящее время новые автомобили возрастом до трех лет технический осмотр не проходят вообще. От трех до семи лет — раз в два года, далее ежегодно. Такси, автобусы и некоторые типы грузовиков проходят ТО каждые шесть месяцев.

 

 

Ранее правительство страны одобрило некоторые изменения в системе осуществления техосмотра. Предполагается, что весь процесс ТО будет фиксироваться на камеру, а диагностические карты будут оформляться в виде электронного документа с электронной подписью технического эксперта, который проводил техосмотр.

NEWS1.ru