Оформить ДТП водителям можно будет через приложение

В будущем российские водители смогут оформить ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО». Соответствующие документы уже готовит правительство, пишет РИА Новости.

 

Об новом постановлении в курсе и страховщики. Они рассказывают, что для этого нужно обеспечить безопасность данных и всё это узаконить.

 

Известно, что над приложением работает Центрбанк. Предполагается, что изначально такую возможность смогут получить водители в Москве, Санкт-Петербурге, а также в пределах областей. Нововведение будет работать в качестве эксперимента. Кроме того, в разработке помогут специалисты из Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Центрального банка, Министерства внутренних дел, Российского союза автостраховщиков и, конечно, сами водители.

 

В черновом варианте документа говорится, что если водители, которые попали в ДТП, к друг другу претензий по поводу аварии не имеют и причинённого вреда, то использовать приложение они могут. Это для того, чтобы передать необходимую информацию об ДТП страховщику.

 

Для этого водителям нужно подготовить электронное извещение с электронной подписью всех участников аварии. К слову, электронный документ рассматривается наравне с бумажным вариантом. Кроме того, сообщается, что извещения об аварии, которые выдают в страховой компании, если оформлять электронные документы, можно не заполнять.

 

После того, как вступит в силу новое постановление, эксперимент должен быть проведён в вышеназванных городах не позже, чем через 9 месяцев. После окончания у участников будет 3 месяца для того, чтобы оценить результаты и направить доклад в правительство страны.

 

Фото: Fotolia / bnenin.

NEWS1.ru