Недалеко от Каира нашли мумифицированных животных

Недалеко от Каира (Египет) в районе некрополя Саккара нашли несколько древнеегипетских гробниц, а в них мумифицированных животных. Об этом сообщил министр по делам памятников древности страны Халед аль-Аннани, пишет РИА Новости. Такую находку обнаружили археологические миссии. 

 

Фото Надима Зуауи, РИА Новости. Мумифицированные кошки, обнаруженные в Саккаре, Египет.

 

Всего было найдено 3 гробницы эпохи Нового царства (около 1570-1070 нового времени) и четыре — Древнего царства (около 2780-2263 года).

 

По словам Халед аль-Аннани, гробницы первого царства использовали, чтобы хоронить мумифицированных кошек. Он предполагает, что эти кошки жили и состояли на службах при храмах. Таких животных, к слову, специалисты насчитали порядка несколько сотен. Кроме того, нашли скарабеев (прим. авт. — вид жуков из семейства Пластинчатоусые), кобр, крокодилов, льва.

 

Министр Египта рассказал, что все находки каждый сможет посмотреть в музее, который находится в районе Саккары, с ближайшего четверга, 15 ноября. Продлится выставка найденного один месяц.

 

Кроме того, Халед аль-Аннани сказал, что в этом году сообщат о важных археологических открытиях, которые были сделаны в стране.

 

РИА Новости / Надим Зуауи Мумифицированные жуки-скарабеи, обнаруженные в Саккаре, Египет.
NEWS1.ru