Российский лидер посетил сегодня экспозицию дом-музей Тургенева

В России недавно открыли дом-музей писателя Ивана Тургенева, который находился на реконструкции. Сегодня, 10 ноября, экспозицию посетил президент Владимир Путин, сообщает РИА Новости

 

Фото Григория Сысоева, РИА Новости.
Открытие Музея Ивана Тургенев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с главой государства приехали мэр столицы Сергей Собянин и министр культуры Владимир Мединский. Для них экскурсию по музею провёл его директор Евгений Богатырёв, который рассказал про жизнь писатели, его мать, которая проживала в этом доме.

 

Во время реконструкции в музей добавили более 1 тысячи предметов. Это автографы, письма, последний прижизненный портрет известного писателя. Также можно увидеть предметы интерьера того времени, когда жил Иван Тургенев.

 

В ходе посещения дома-музея российский лидер Владимир Путин отметил, что его открытие — очень важное событие для русской литературы, русской культуры и для русского народа. В книге отзывов музея он оставил и первую запись.

 

Дом, где сейчас находится музей, был построен после пожара в 1812 году. Находится он в здании на Остоженке. Примерно в 1840-1850-х годах в нём проживала мать писателя. Известно, что именно здесь произошли события, которые стали основой рассказа «Муму».

 

Дом-музей писателя Ивана Тургенева имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Музеем он стал в 2007 году.

 

Фото Григория Сысоева, РИА Новости.
NEWS1.ru