Москвичи смогут бесплатно провериться на диабет

К Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября, в Москве пройдет кампания по выявлению диабета и предрасположенности к нему. Так, на этой неделе можно будет бесплатно проверить свое здоровье. С этой целью необходимо посетить поликлинику по месту жительства. Обследование включает в себя сбор семейного анамнеза заболевания, расчет ИМТ, измерение АД и экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови. Уточним, что после обследования пациент сможет получить рекомендации по профилактике диабета (как питаться, как не давать подскакивать давлению и чего опасаться). Кроме прочего, в случае необходимости пациент будет направлен к терапевту, эндокринологу и диетологу.

 

 

В первую очередь необходимо пройти обследование лицам: старше 40 лет, у кого есть лишний вес, а также лицам у кого родители страдают данным заболеванием. По словам главного эндокринолога департамента здравоохранения Михаила Анциферова, данная акция направлена прежде всего на раннюю диагностику сахарного диабета 2-го типа, поскольку анализы позволяют выявить заболевание в так называемом преддиабетном состоянии, когда своевременное лечение поможет избежать настоящего диабета. Беспечность в отношении этой болезни — вещь недопустимая; заболевание это, к сожалению, одно из самых распространенных и зачастую приходит даже к молодым людям. Медики отчасти объясняют эти тенденции ростом числа россиян с ожирением.

 

 

Сахарный диабет — это группа заболеваний эндокринной системы, развивающихся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина (гормон), в результате чего значительно увеличивается уровень глюкозы (сахара) в крови (гипергликемия). По данным ВОЗ, в мире сахарным диабетом страдает около 10 % населения, однако, если учесть скрытые формы заболевания, то это цифра может быть в 3-4 раза больше.

NEWS1.ru