Генпрокуратура США предъявила обвинения Ассанжу

Информационное агентство Washington Post со ссылкой на судебные документы сообщает о том, что Генпрокуратура США предъявила обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.

Накануне в американских СМИ появились публикации о том, что Минюст США готовится предъявить обвинения интернет — журналисту и рассчитывает, что его можно будет судить в Штатах. По предварительным данным, австралийца обвинили по статье о шпионаже. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники ведомстве пишет о том, что американские прокуроры несколько лет решали, по какой статье можно предъявить обвинения всемирно известному хакеру, и в итоге сошлись именно на шпионаже.

Адвокат основателя скандально известной организации WikiLeaks Барри Поллак прокомментировал данную информацию и заявил, что пока ничего не знает о том, что Генпрокуратура США предъявила обвинения его клиенту. По словам юриста, если данная информация подтвердится, то преследование кого бы то ни было за публикацию правдивой информации может стать ужасным и опасным прецедентом, заключил Поллак.

Джулиан Ассанж является культовой и противоречивой фигурой современности. Характеристику деятельности австралийца дают разную – для одних Ассанж — журналист-правдолюбец, для других — террорист, а третьи называют Джулиана кибергероем. Основатель интернет — ресурса WikiLeaks вызывает интерес у всего мирового сообщества, поскольку с его подачи публикуется сверхсекретная информация.

NEWS1.ru