В Госдуме выступили за усиление мер против пьяных водителей

Заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает, что ужесточение наказания за повторное вождение в состоянии опьянения позволит производить арест обвиняемого на время следственных мероприятий, что позволит в дальнейшем предотвратить уход виновного лица от установленной ответственности, сообщает информационное агентство РИА Новости.

 

 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что МВД РФ внесло в правительство законопроект, который предполагает увеличение срока лишения свободы за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения. Законопроект предусматривает наказание за повторное нарушение — четыре года лишения свободы, а также штраф до 500 тысяч рублей. Стоит отметить, что согласно документу, за такое нарушение исчезнет наказание в виде обязательных работ. По словам начальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД Александра Быкова, реальный срок за пьяное вождение без жертв дают крайне редко. Прежде всего это связано с требованиями 56 статьи УК РФ. Данная статья предусматривает, что наказание в виде лишения свободы не назначают правонарушителю, впервые совершившему преступление небольшой тяжести.

 

 

К слову, некоторые водители до сих пор игнорируют статистику ДТП в состоянии алкогольного опьянения и продолжают садиться за руль в пьяном виде. Таких водителей не пугают ни штрафы, ни сроки, поэтому с каждым годом число жертв в результате ДТП продолжает расти. Конечно, аварии происходят и при участии абсолютно трезвых людей, но в большинстве случаев все же совершаются ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

NEWS1.ru