Порядка 23 тысяч человек протестуют сегодня во Франции

Сегодня во Франции жители протестуют против повышения цен. По всей стране вышли порядка 23 тысяч человек, в Париже — 8 тысяч, пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Такую цифру сообщил министр МВД страны Кристов Кастанер. — Мы наблюдаем значительное сокращение демонстраций на национальном уровне. По данным на 11 часов (13.00 мск), в демонстрациях в различных местах участвовали 23 тысячи человек. Что касается парижской ситуации, в общей сложности в акциях протеста участвуют 8 тысяч человек, из них 5 тысяч — на Елисейских полях.

Жители страны протестуют против повышения цен на топливо. Большие акции протеста начались ещё с 17 ноября и продолжаются до сегодняшнего дня. Так, за прошлую неделю в них участвовало больше 287 тысяч, сообщили во французском ведомстве. Во время таких акций погиб один человек, пострадавших насчитали больше чем пол тысячи.

Этой акции протеста уже дали и название: «жёлтые жилеты». Причиной этому стало то, что водители обязаны быть в накидке жёлтого цвета со светоотражающими элементами.

NEWS1.ru