Учёные рассказали, что спать нужно от 6 до 8 часов в сутки

Международная группа учёных считает, что для здорового сна нужно спать от 6 до 8 часов в сутки. К такому выводу они пришли по итогам исследования, которое опубликовано в журнале Европейского общества кардиологов, пишет РИА Новости.

 

Учёные на протяжении 8 лет анализировали дневники сна более 116 тысяч человек. Им было от 35 до 70 лет. В результате анализа, специалисты пришли к выводу, что, если у человека переизбыток сна, то повышается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

К примеру, те люди, которые спали от 8 часов до 9, то примерно на 5% риск смерти становился выше по сравнению с теми, кто отдыхал по 6-8 часов. Возрастает вероятность серьёзного заболевание на 17%, кто спал от 9 до 10 часов, а свыше 10 — на 41%.

 

Кроме того, спать днём учёные не рекомендуют, потому что он приводит к развитию болезней сердца. Правда, это касается тех любителей дневного сна, кто спит меньше 6 часов. Однако специалисты подчёркивают, что, как правило, недосып компенсируется в таком случае. В рекомендованное количество часов люди укладываются.

 

Фото: Depositphotos / AllaSerebrina.

NEWS1.ru